Infoseite für externe Lehrbeauftragte der DHBW Ravensburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Ekici (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|[[Ticketsystem|Ticketsystem Zammad]] | |[[Ticketsystem|Ticketsystem Zammad]] | ||
|Verwaltung von Anfragen und Vorgängen, z.B. Fehlerbearbeitung | |Verwaltung von Anfragen und Vorgängen, z.B. Fehlerbearbeitung | ||
|- | |||
|[[IT-Notfall Hotline]] | |||
|Für dringende IT-Störungen wenn der IT-Hausverantwortliche nicht erreicht werden kann. | |||
|- | |- | ||
!Zusammenarbeit | !Zusammenarbeit |
Version vom 10. Juli 2023, 11:35 Uhr
Hier finden Sie alle Informationen für externe Lehrbeauftragte.
Netzwerk | |
---|---|
eduroam | Freier WLAN-Zugang weltweit bei wissenschaftlichen Einrichtungen |
WLAN | Zugang über das WLAN (Funknetzwerk) der Hochschule ins Internet |
Service | |
Ticketsystem Zammad | Verwaltung von Anfragen und Vorgängen, z.B. Fehlerbearbeitung |
IT-Notfall Hotline | Für dringende IT-Störungen wenn der IT-Hausverantwortliche nicht erreicht werden kann. |
Zusammenarbeit | |
Gruppenlaufwerke | Gemeinsames Netzwerklaufwerk einer Benutzergruppe |
Räume und Ausstattung | |
Räume Campus Ravensburg | Informationen und Öffnungszeiten zu den Räumen am Campus in Ravensburg |
Räume Campus Friedrichshafen | Informationen und Öffnungszeiten zu den Räumen am Campus in Friedrichshafen |
IT-Dienste | |
WLAN | Drahtloser Zugang ins Internet |
VPN-Zugang Campus FN | VPN-Zugang für Lehrbeauftragte am Technikcampus (nur mit Domänenbenutzerkonto für Campus Friedrichshafen) |
Netzzugang zu den IT-Diensten (Onlinemedien) | Antragsformular für einen Shibboleth-/ Netzwerkzugang und ein von der DHBW zur Verfügung gestelltes E-Mail-Postfach (für DHBW Ravensburg mit Campus Friedrichshafen) |
DHBW E-Mail-Postfach | • Kontakt mit Studierenden über offizielles DHBW-Postfach • Anmeldekennung zwecks Authentifizierung (beim Identity Provider der DHBW Ravensburg) zur Nutzung der sog. Shibboleth-Dienste |
Plattformen | |
Moodle | E-Learning-Plattform |
Adobe Connect | Webkonferenz-System |
alfaview | Videokonferenz-System |
BigBlueButton | Videokonferenz-System |
Zoom | Videokonferenz-System |
Softwareangebote | |
Matlab | Mathematische Problemlösung und Datenvisualisierung |
Software für Maschinenbau | CAD / CAM / CAE Programme |
Ansprechpersonen
Bei Fragen steht das Team des IT.S gerne zur Verfügung. Im Ansprechpersonenverzeichnis unter IT.Service Center sind alle Beschäftigten des IT.S mit ihren Aufgabengebieten aufgeführt.