Infoseite für Studenten der DHBW Ravensburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Ekici (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier finden Sie alle Informationen für Studenten. | Hier finden Sie alle Informationen für Studenten. | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Benutzerverwaltung | |||
! | |||
|- | |||
|[[Hochschulkonto Ausbildung]] | |||
|Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Ausbildung zu nutzen | |||
|- | |||
|Hochschulkonto Verwaltung | |||
|Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Verwaltung zu nutzen | |||
|- | |||
|[[Benutzerzertifikate (DFN-PKI)]] | |||
|Ausstellung von Benutzerzertifikaten, mit welchen E-Mails signiert und verschlüsselt, oder PDFs signiert werden können. | |||
|- | |||
!Netzwerk | |||
! | |||
|- | |||
|[[eduroam]] | |||
|freier WLAN-Zugang weltweit bei wissenschaftlichen Einrichtungen | |||
|- | |||
|[[WLAN]] | |||
|Zugang über das WLAN (Funknetzwerk) der Hochschule ins Internet | |||
|- | |||
!Service | |||
! | |||
|- | |||
|[[Ticketsystem|Ticketsystem Zammad]] | |||
|Verwaltung von Anfragen und Vorgängen, z.B. Fehlerbearbeitung | |||
|- | |||
!Zusammenarbeit | |||
! | |||
|- | |||
|[[Shared Folder) | Gruppenlaufwerke]] | |||
| ein gemeinsames Netzwerklaufwerk einer Benutzergruppe | |||
|- | |||
!Räume und Ausstattung | |||
! | |||
|- | |||
|[[Räume Campus Ravensburg]] | |||
|Informationen und Öffnungszeiten zu den Räumen am Campus in Ravensburg | |||
|- | |||
|[[Räume Campus Friedrichshafen]] | |||
|Informationen und Öffnungszeiten zu den Räumen am Campus in Friedrichshafen | |||
|- | |||
!IT-Dienste für das Studium | |||
! | |||
|- | |||
|[[DHBW Account]] | |||
|Benutzer und Kennwort für IT-Dienste | |||
|- | |||
|[[WLAN]] | |||
|Drahtloser Zugang ins Internet | |||
|- | |||
|[[Outlook Web App|DHBW E-Mail Postfach]] | |||
|Verwaltung von E-Mails und Terminen | |||
|- | |||
|[[Kopieren,Drucken,Scannen]] | |||
|Kopieren, Drucken und Scannen auf dem DHBW Campus | |||
|- | |||
|[[Laufwerke]] | |||
|Speicherkapazitäten am Campus | |||
|- | |||
|[[DUALIS]] | |||
|Zugang zu Prüfungsleistungen | |||
|- | |||
|[[VPN-Zugang Campus FN]] | |||
|VPN-Zugang für Studierende Technik | |||
|- | |||
|[[Passwort Selfservice]] | |||
|Eigenes Zugriffspasswort ändern | |||
|- | |||
!Plattformen | |||
! | |||
|- | |||
|[[Moodle]] | |||
|E-Learning-Plattform | |||
|- | |||
|[[Adobe Connect]] | |||
|Webkonferenz-System | |||
|- | |||
|[[Gigamove]] | |||
|Dateiaustausch bis 100 GB | |||
|- | |||
|[[bwSync&Share]] | |||
|Cloud-Speicher bis 25 GB | |||
|- | |||
|[[alfaview]] | |||
|Videokonferenz-System | |||
|- | |||
|[[Raumplanung & -verwaltung mit Rapla|Rapla]] | |||
|Raumplanung an der DHBW | |||
|- | |||
|[[BigBlueButton]] | |||
|Videokonferenz-System | |||
|- | |||
!Softwareangebote | |||
! | |||
|- | |||
|[[Microsoft Office 365|MS Office 365 ProPlus]] | |||
|Office Suite zur privaten Nutzung | |||
|- | |||
|[[Matlab]] | |||
|Mathematische Problemlösung und Datenvisualisierung | |||
|- | |||
|[[Software für Maschinenbau]] | |||
|CAD / CAM / CAE Programme | |||
|- | |||
|[[Java]] | |||
|Download von Java | |||
|- | |||
|} | |||
'''Ansprechpersonen''' | |||
[ | Bei Fragen steht das Team des IT.S gerne zur Verfügung. Im [https://www.ravensburg.dhbw.de/dhbw-ravensburg/ansprechpersonen Ansprechpersonenverzeichnis] unter IT.Service Center sind alle Beschäftigten des IT.S mit ihren Aufgabengebieten aufgeführt. |
Version vom 1. März 2022, 11:58 Uhr
Hier finden Sie alle Informationen für Studenten.
Benutzerverwaltung | |
---|---|
Hochschulkonto Ausbildung | Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Ausbildung zu nutzen |
Hochschulkonto Verwaltung | Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Verwaltung zu nutzen |
Benutzerzertifikate (DFN-PKI) | Ausstellung von Benutzerzertifikaten, mit welchen E-Mails signiert und verschlüsselt, oder PDFs signiert werden können. |
Netzwerk | |
eduroam | freier WLAN-Zugang weltweit bei wissenschaftlichen Einrichtungen |
WLAN | Zugang über das WLAN (Funknetzwerk) der Hochschule ins Internet |
Service | |
Ticketsystem Zammad | Verwaltung von Anfragen und Vorgängen, z.B. Fehlerbearbeitung |
Zusammenarbeit | |
Gruppenlaufwerke | ein gemeinsames Netzwerklaufwerk einer Benutzergruppe |
Räume und Ausstattung | |
Räume Campus Ravensburg | Informationen und Öffnungszeiten zu den Räumen am Campus in Ravensburg |
Räume Campus Friedrichshafen | Informationen und Öffnungszeiten zu den Räumen am Campus in Friedrichshafen |
IT-Dienste für das Studium | |
DHBW Account | Benutzer und Kennwort für IT-Dienste |
WLAN | Drahtloser Zugang ins Internet |
DHBW E-Mail Postfach | Verwaltung von E-Mails und Terminen |
Kopieren,Drucken,Scannen | Kopieren, Drucken und Scannen auf dem DHBW Campus |
Laufwerke | Speicherkapazitäten am Campus |
DUALIS | Zugang zu Prüfungsleistungen |
VPN-Zugang Campus FN | VPN-Zugang für Studierende Technik |
Passwort Selfservice | Eigenes Zugriffspasswort ändern |
Plattformen | |
Moodle | E-Learning-Plattform |
Adobe Connect | Webkonferenz-System |
Gigamove | Dateiaustausch bis 100 GB |
bwSync&Share | Cloud-Speicher bis 25 GB |
alfaview | Videokonferenz-System |
Rapla | Raumplanung an der DHBW |
BigBlueButton | Videokonferenz-System |
Softwareangebote | |
MS Office 365 ProPlus | Office Suite zur privaten Nutzung |
Matlab | Mathematische Problemlösung und Datenvisualisierung |
Software für Maschinenbau | CAD / CAM / CAE Programme |
Java | Download von Java |
Ansprechpersonen
Bei Fragen steht das Team des IT.S gerne zur Verfügung. Im Ansprechpersonenverzeichnis unter IT.Service Center sind alle Beschäftigten des IT.S mit ihren Aufgabengebieten aufgeführt.