Infoseite für Mitarbeiter der DHBW Ravensburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|[[Passwort Selfservice]] | |[[Passwort Selfservice]] | ||
|Eigenes Zugriffspasswort ändern | |Eigenes Zugriffspasswort ändern | ||
|- | |||
|[[Shibboleth Zugang|Shibboleth Zugang]] | |||
|Single-Sign-On für diverse Onlineangebote | |||
|- | |- | ||
! Plattformen | ! Plattformen |
Version vom 20. Juni 2023, 15:24 Uhr
Hier finden Sie alle Informationen für Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen.
Benutzerverwaltung | |
---|---|
Hochschulkonto Verwaltung | Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Verwaltung zu nutzen |
Benutzerzertifikate (DFN-PKI) | Ausstellung von Benutzerzertifikaten, mit welchen E-Mails signiert und verschlüsselt oder PDFs signiert werden können. |
Netzwerk | |
eduroam | Freier WLAN-Zugang weltweit bei wissenschaftlichen Einrichtungen |
WLAN | Zugang über das WLAN (Funknetzwerk) der Hochschule ins Internet |
Service | |
Ticketsystem Zammad | Verwaltung von Anfragen und Vorgängen, z.B. Fehlerbearbeitung |
Zusammenarbeit | |
Gruppenlaufwerke | Gemeinsames Netzwerklaufwerk einer Benutzergruppe |
Räume und Ausstattung | |
Räume Campus Ravensburg | Informationen und Öffnungszeiten zu den Räumen am Campus in Ravensburg |
Räume Campus Friedrichshafen | Informationen und Öffnungszeiten zu den Räumen am Campus in Friedrichshafen |
Telefon | Informationen zur Telefonnutzung und Telefonanlage |
Diensthandy | Informationen zum Diensthandy |
IT-Dienste | |
DHBW Account | Benutzer und Kennwort für IT-Dienste |
WLAN | Drahtloser Zugang ins Internet |
DHBW E-Mail-Postfach | Verwaltung von E-Mails und Terminen |
Laufwerke | Speicherkapazitäten am Campus |
VPN-Zugang Campus FN | VPN-Zugang für Mitarbeiter in der Fakultät Technik |
Passwort Selfservice | Eigenes Zugriffspasswort ändern |
Shibboleth Zugang | Single-Sign-On für diverse Onlineangebote |
Plattformen | |
bwSync&Share | Cloud-Speicher bis 25 GB |
alfaview | Videokonferenz-System |
Rapla | Raumplanung an der DHBW |
BigBlueButton | Videokonferenz-System |
Zoom | Videokonferenz-System |
Softwareangebote | |
MS Office 365 ProPlus | Office Suite zur privaten Nutzung |
Matlab | Mathematische Problemlösung und Datenvisualisierung |
Software für Maschinenbau | CAD / CAM / CAE Programme |
Ansprechpersonen
Bei Fragen steht das Team des IT.S gerne zur Verfügung. Im Ansprechpersonenverzeichnis unter IT.Service Center sind alle Beschäftigten des IT.S mit ihren Aufgabengebieten aufgeführt.