Infoseite für externe Lehrbeauftragte der DHBW Ravensburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ekici (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Ekici (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|[[VPN-Zugang Campus FN]] | |[[VPN-Zugang Campus FN]] | ||
|VPN-Zugang für Studierende Technik | |VPN-Zugang für Studierende Technik | ||
|- | |||
|[[Shibboleth-/ Netzwerkzugang]] | |||
|Antragsformular für einen Shibboleth-/ Netzwerkzugang | |||
|- | |- | ||
!Plattformen | !Plattformen |
Version vom 18. Juli 2022, 08:51 Uhr
Hier finden Sie alle Informationen für externe Lehrbeauftragte.
Netzwerk | |
---|---|
eduroam | freier WLAN-Zugang weltweit bei wissenschaftlichen Einrichtungen |
WLAN | Zugang über das WLAN (Funknetzwerk) der Hochschule ins Internet |
Service | |
Ticketsystem Zammad | Verwaltung von Anfragen und Vorgängen, z.B. Fehlerbearbeitung |
Zusammenarbeit | |
Gruppenlaufwerke | ein gemeinsames Netzwerklaufwerk einer Benutzergruppe |
Räume und Ausstattung | |
Räume Campus Ravensburg | Informationen und Öffnungszeiten zu den Räumen am Campus in Ravensburg |
Räume Campus Friedrichshafen | Informationen und Öffnungszeiten zu den Räumen am Campus in Friedrichshafen |
IT-Dienste | |
WLAN | Drahtloser Zugang ins Internet |
VPN-Zugang Campus FN | VPN-Zugang für Studierende Technik |
Shibboleth-/ Netzwerkzugang | Antragsformular für einen Shibboleth-/ Netzwerkzugang |
Plattformen | |
Moodle | E-Learning-Plattform |
Adobe Connect | Webkonferenz-System |
alfaview | Videokonferenz-System |
BigBlueButton | Videokonferenz-System |
Softwareangebote | |
Matlab | Mathematische Problemlösung und Datenvisualisierung |
Software für Maschinenbau | CAD / CAM / CAE Programme |
Ansprechpersonen
Bei Fragen steht das Team des IT.S gerne zur Verfügung. Im Ansprechpersonenverzeichnis unter IT.Service Center sind alle Beschäftigten des IT.S mit ihren Aufgabengebieten aufgeführt.