IT- und Mediendienste (Service-Katalog): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rauter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Rauter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|Hochschulkonto Verwaltung | |Hochschulkonto Verwaltung | ||
|Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Verwaltung zu nutzen | |Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Verwaltung zu nutzen | ||
|- | |||
!Netzwerk | |||
! | |||
|- | |||
|eduroam | |||
|freier WLAN-Zugang weltweit bei wissenschaftlichen Einrichtungen | |||
|- | |||
|WLAN | |||
|Zugang über das WLAN (Funknetzwerk) der Hochschule ins Internet | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} |
Version vom 8. November 2021, 12:24 Uhr
Im Folgenden finden Sie eine Übersicht der IT- und Mediendienste der DHBW-Ravensburg.
Auf den jeweiligen Seiten gibt es Detailinformationen zum Dienst, wie z.B. die Leistungsbeschreibung, Installationsanleitungen, FAQs (Frequently Asked Questions) oder Informationen zu Hosting und Datensicherung.
Benutzerverwaltung | |
---|---|
Hochschulkonto Ausbildung | Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Ausbildung zu nutzen |
Hochschulkonto Verwaltung | Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Verwaltung zu nutzen |
Netzwerk | |
eduroam | freier WLAN-Zugang weltweit bei wissenschaftlichen Einrichtungen |
WLAN | Zugang über das WLAN (Funknetzwerk) der Hochschule ins Internet |