IT- und Mediendienste (Service-Katalog): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rauter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Rauter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|Hochschulkonto Verwaltung | |Hochschulkonto Verwaltung | ||
|Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Verwaltung zu nutzen | |Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Verwaltung zu nutzen | ||
|- | |||
|[[Benutzerzertifikate (DFN-PKI)]] | |||
|Ausstellung von Benutzerzertifikaten, mit welchen E-Mails signiert und verschlüsselt, oder PDFs signiert werden können. | |||
|- | |- | ||
!Netzwerk | !Netzwerk |
Version vom 9. November 2021, 09:32 Uhr
Dieses WIKI ist noch im Entwurfsstadium, die Informationen sind noch nicht Final!
Im Folgenden finden Sie eine Übersicht der IT- und Mediendienste der DHBW-Ravensburg.
Auf den jeweiligen Seiten gibt es Detailinformationen zum Dienst, wie z.B. die Leistungsbeschreibung, Installationsanleitungen, FAQs (Frequently Asked Questions) oder Informationen zu Hosting und Datensicherung.
Benutzerverwaltung | |
---|---|
Hochschulkonto Ausbildung | Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Ausbildung zu nutzen |
Hochschulkonto Verwaltung | Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Verwaltung zu nutzen |
Benutzerzertifikate (DFN-PKI) | Ausstellung von Benutzerzertifikaten, mit welchen E-Mails signiert und verschlüsselt, oder PDFs signiert werden können. |
Netzwerk | |
eduroam | freier WLAN-Zugang weltweit bei wissenschaftlichen Einrichtungen |
WLAN | Zugang über das WLAN (Funknetzwerk) der Hochschule ins Internet |
Service | |
Ticketsystem (Zammad) | Verwaltung von Anfragen und Vorgängen, z.B. Fehlerbearbeitung |