IT- und Mediendienste (Service-Katalog): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rauter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Rauter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|Zugang über das WLAN (Funknetzwerk) der Hochschule ins Internet | |Zugang über das WLAN (Funknetzwerk) der Hochschule ins Internet | ||
|- | |- | ||
| | !Service | ||
| | ! | ||
|- | |||
|[[Ticketsystem (Zammad)]] | |||
|Verwaltung von Anfragen und Vorgängen, z.B. Fehlerbearbeitung | |||
|- | |||
|} | |} |
Version vom 8. November 2021, 14:48 Uhr
Dieses WIKI ist noch im Entwurfsstadium, die Informationen sind noch nicht Final!
Im Folgenden finden Sie eine Übersicht der IT- und Mediendienste der DHBW-Ravensburg.
Auf den jeweiligen Seiten gibt es Detailinformationen zum Dienst, wie z.B. die Leistungsbeschreibung, Installationsanleitungen, FAQs (Frequently Asked Questions) oder Informationen zu Hosting und Datensicherung.
Benutzerverwaltung | |
---|---|
Hochschulkonto Ausbildung | Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Ausbildung zu nutzen |
Hochschulkonto Verwaltung | Zugangsdaten, die benötigt werden, um die IT-Dienste der DHBW für die Verwaltung zu nutzen |
Netzwerk | |
eduroam | freier WLAN-Zugang weltweit bei wissenschaftlichen Einrichtungen |
WLAN | Zugang über das WLAN (Funknetzwerk) der Hochschule ins Internet |
Service | |
Ticketsystem (Zammad) | Verwaltung von Anfragen und Vorgängen, z.B. Fehlerbearbeitung |